Serena conduce Operaclassica Eco Italiano

CAST
Arena di Verona
98° Opera Festival 2021
dal 19 giugno al 4 settembre

Informazioni e biglietti

Biglietteria
Via Dietro Anfiteatro 6/B – 37121 Verona
Call center (+39) 045 800.51.51 – Fax (+39) 045 801.3287
e-mail: biglietteria@arenadiverona.it
www.arena.it

19, 22 giugno ore 20.45

150 ° anniversario
1871 AIDA 2021
Giuseppe Verdi
in forma di concerto

Direttore Riccardo Muti

Il Re Roberto Tagliavini
Amneris Anita Rachvelishvili
Aida Sonya Yoncheva
Radamès Francesco Meli
Ramfis Riccardo Zanellato
Amonasro Luca Salsi
Un messaggero Riccardo Rados
Sacerdotessa Benedetta Torre

ORCHESTRA E CORO DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi

25 giugno ore 21.00
2, 22, 31 luglio ore 21.00
14 agosto ore 20.45

Cavalleria rusticana e Pagliacci

Direttore Marco Armiliato
Regia Gabriele Muccino
Scene Alessandro Camera
Costumi Carla Ricotti
Luci Paolo Mazzon
NUOVA PRODUZIONE

Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona
Maestro del Coro Vito Lombardi


Cavalleria rusticana
Melodramma in un atto
Libretto di Giovanni Targioni-Tozzetti e Guido Menasci
Musica di Pietro Mascagni

Personaggi e interpreti

Santuzza Anna Pirozzi (25/6)
Sonia Ganassi (2/7)
Maria José Siri (22/7)
Aleksandra Kurzak (31/7)
Ekaterina Semenchuk (14/8)
Lola Josè Maria Lo Monaco (25/6 – 2, 22/7)
Clarissa Leonardi (31/7 – 14/8)
Turiddu Murat Karahan (25/6 – 22/7)
Yusif Eyvazov (2/7)
Roberto Alagna (31/7)
Piero Pretti (14/8)
Alfio Amartuvshin Enkhbat (25/6)
Sebastian Catana (2, 22/7)
Ambrogio Maestri (31/7 – 14/8)
Lucia Katia Ricciarelli (25/6 – 2/7)
Agostina Smimmero (22/7 – 14/8)
Elena Zilio (31/7)


Pagliacci
Dramma in un prologo e due atti
Parole e musica di Ruggero Leoncavallo

Personaggi e interpreti

Nedda (nella commedia Colombina) Marina Rebeka (25/6 – 14/8)
Valeria Sepe (2/7)
María José Siri (22/7)
Aleksandra Kurzak (31/7)
Canio (nella commedia Pagliaccio) Yusif Eyvazov (25/6 – 2/7)
Roberto Alagna (31/7)
Vittorio Grigolo (14/8)
Tonio (nella commedia Taddeo lo scemo) Amartuvshin Enkhbat (25/6)
Sebastian Catana (2, 22/7)
Ambrogio Maestri (31/7 – 14/8)
Peppe (nella commedia Arlecchino) Riccardo Rados (25/6 – 2, 22/7)
Matteo Mezzaro (31/7 – 14/8)
Silvio Mario Cassi (25/6 – 22/7 – 14/8)
Davide Luciano (2, 31/7)
Un contadino Max René Cosotti
Altro contadino Dario Giorgelè

26 giugno ore 21.00
1, 9, 15, 21 luglio ore 21.00
4, 8, 12, 21, 27 agosto ore 20.45
4 settembre ore 20.45

Aida
Opera in quattro atti
Libretto di Antonio Ghislanzoni
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Diego Matheuz (26/6 – 1, 9, 15, 21/7)
Daniel Oren (4, 8, 12, 21, 27/8 – 4/9)
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Anna Anni
Coreografia Vladimir Vasiliev

Personaggi e interpreti

Il Re Simon Lim (26/6 – 1/7)
Romano Dal Zovo (9, 15/7 – 8, 12, 21, 27/8 – 4/9)
Viktor Shevchenko (21/7 – 4/8)
Amneris Anita Rachvelishvili (26/6)
Anna Maria Chiuri (1/7)
Olesya Petrova (9, 15, 21/7 – 4, 8, 27/8)
Judit Kutasi (12, 21/8)
Ekaterina Semenchuk (4/9)

Aida Angela Meade (26/6 – 1, 9/7 – 4/9)
María José Siri (15/7 – 4, 8, 21, 27/8)
Maida Hundeling (21/7 – 12/8)
Radamès Jorge de Leòn (26/6 – 1/7)
Murat Karahan (9, 15/7)
Roberto Aronica (21/7 – 4/8)
Samuele Simoncini (8, 12/8)
Marcelo Álvarez (21/8)
Carlo Ventre (27/8 – 4/9)
Ramfis Michele Pertusi (26/6 – 4/9)
Rafał Siwek (1, 9/7 – 21, 27/8)
Jongmin Park (15/7)
Romano Dal Zovo (21/7 – 4/8)
Giorgio Giuseppini (8, 12/8)
Amonasro Luca Salsi (26/6)
Simone Piazzola (1, 9, 21/7)
Sebastian Catana (15/7 – 4, 27/8)
Alberto Gazale (8, 12/8)
Ambrogio Maestri (21/8 – 4/9)
Un messaggero Carlo Bosi (26/6 – 1, 9, 15/7 – 12, 21/8)
Riccardo Rados (21/7)
Antonello Ceron (4, 8/8)
Francesco Pittari (27/8 – 4/9)
Sacerdotessa Yao Bohui

ORCHESTRA, CORO, BALLO E TECNICI DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi
3, 17, 24 luglio ore 21.00
6, 13, 20, 26 agosto ore 20.45
1 settembre ore 20.45

Nabucco
Dramma lirico in quattro parti
Libretto di Temistocle Solera
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Daniel Oren
Regia e costumi Arnaud Bernard
Scene Alessandro Camera
Luci Paolo Mazzon

Personaggi e interpreti

Nabucco Amartuvshin Enkhbat (3, 24/7 – 20, 26/8 – 1/9)
Sebastian Catana (17/7)
Luca Salsi (6/8)
George Petean (13/8)
Ismaele Samuele Simoncini (3, 17, 24/7 – 6/8)
Riccardo Rados (13, 20, 26/8 – 1/9)
Zaccaria Rafał Siwek (3, 17/7 – 13, 20, 26/8 – 1/9)
Vitalij Kowaljow (24/7)
Michele Pertusi (6/8)
Abigaille Anna Pirozzi (3, 17, 24/7 – 6/8 – 1/9)
Saioa Hernández (13, 20/8)
Maida Hundeling (26/8)

Fenena Teresa Iervolino (3, 17, 24/7)
Annalisa Stroppa (6, 26/8 – 1/9)
Géraldine Chauvet (13, 20/8)
Il Gran Sacerdote di Belo Romano Dal Zovo (3, 17, 24/7 – 6/8)
Nicolò Ceriani (13, 20, 26/8 – 1/9)
Abdallo Carlo Bosi (3, 17, 24/7 – 6/8)
Antonello Ceron (13, 20, 26/8 – 1/9)
Anna Elisabetta Zizzo (3, 17, 24/7 – 6/8)
Elena Borin (13, 20, 26/8 – 1/9)

ORCHESTRA, CORO E TECNICI DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi

10, 16, 23 luglio ore 21.00
7, 19 agosto ore 20.45
2 settembre ore 20.45

La Traviata
Melodramma in tre atti
Libretto di Francesco Maria Piave
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Francesco Ivan Ciampa
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Maurizio Millenotti
Coreografia Giuseppe Picone
Luci Paolo Mazzon

Personaggi e interpreti

Violetta Valéry Ailyn Pérez (10/7)
Lisette Oropesa (16, 23/7)
Sonya Yoncheva (7, 19/8)
Aida Garifullina (2/9)
Flora Bervoix José Maria Lo Monaco (10/7 – 7, 19/8)
Clarissa Leonardi (16, 23/7 – 2/9)
Annina Yao Bohui
Alfredo Germont Francesco Meli (10, 23/7)
Celso Albelo (16/7)
Vittorio Grigolo (7, 19/8)
Saimir Pirgu (2/9)
Giorgio Germont Željko Lučić (10/7)
Simone Piazzola (16, 23/7 – 2/9)
George Petean (7, 19/8)
Gastone di Letorières Carlo Bosi (10/7 – 7, 19/8)
Marcello Nardis (16, 23/7 – 2/9)
Barone Douphol Nicolò Ceriani (10/7 – 7, 19/8)
Gianfranco Montresor (16, 23/7 – 2/9)
Marchese d’Obigny Natale De Carolis (10/7 – 7, 19/8)
Dario Giorgelè (16, 23/7 – 2/9)
Dottor Grenvil Romano Dal Zovo
Giuseppe Max René Cosotti
Domestico/Commissionario Stefano Rinaldi Miliani

Orchestra, Coro, ballo e tecnici dell’Arena di Verona
Maestro del Coro Vito Lombardi
29 luglio ore 21.00
1, 5, 28 agosto ore 20.45
3 settembre ore 20.45

Turandot
Dramma lirico in tre atti e cinque quadri
Libretto di Giuseppe Adami e Renato Simoni
Musica di Giacomo Puccini

Direttore Jader Bignamini (29/7 – 1, 5/8)
Francesco Ivan Ciampa (28/8 – 3/9)
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Emi Wada
Movimenti coreografici Maria Grazia Garofoli
Luci Paolo Mazzon

Personaggi e interpreti

Turandot Anna Netrebko (29/7 – 1, 5/8)
Anna Pirozzi (28/8)
Elena Pankratova (3/9)
Imperatore Altoum Chris Merritt (29/7 – 1, 5/8)
Antonello Ceron (28/8 – 3/9)
Timur Riccardo Fassi (29/7 – 1, 5/8)
Giorgio Giuseppini (28/8 – 3/9)
Calaf Yusif Eyvazov (29/7 – 1, 5/8)
Murat Karahan (28/8 – 3/9)

Liù Ruth Iniesta
Ping Alexey Lavrov (29/7 – 1, 5/8)
Biagio Pizzuti (28/8 – 3/9)
Pong Marcello Nardis
Pang Francesco Pittari (29/7 – 1, 5/8)
Riccardo Rados (28/8 – 3/9)
Mandarino Viktor Shevchenko

ORCHESTRA, CORO, BALLO E TECNICI DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi
Gala

18 luglio ore 21.30
Verdi
Requiem
Direttore Speranza Scappucci


30 luglio ore 21.30
Domingo Opera Night


3 agosto ore 21.15
Roberto Bolle and Friends


17 agosto ore 21.30
Jonas Kaufmann
Gala Event
Direttore Jochen Rieder
Jonas Kaufmann | Martina Serafin


22 agosto ore 21.30
IX Sinfonia di Beethoven

CAST
Arena di Verona
98° Opera Festival 2021
dal 19 giugno al 4 settembre

Informazioni e biglietti

Biglietteria
Via Dietro Anfiteatro 6/B – 37121 Verona
Call center (+39) 045 800.51.51 – Fax (+39) 045 801.3287
e-mail: biglietteria@arenadiverona.it
www.arena.it

19, 22 giugno ore 20.45

150 ° anniversario
1871 AIDA 2021
Giuseppe Verdi
in forma di concerto

Direttore Riccardo Muti

Il Re Roberto Tagliavini
Amneris Anita Rachvelishvili
Aida Sonya Yoncheva
Radamès Francesco Meli
Ramfis Riccardo Zanellato
Amonasro Luca Salsi
Un messaggero Riccardo Rados
Sacerdotessa Benedetta Torre

ORCHESTRA E CORO DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi

25 giugno ore 21.00
2, 22, 31 luglio ore 21.00
14 agosto ore 20.45

Cavalleria rusticana e Pagliacci

Direttore Marco Armiliato
Regia Gabriele Muccino
Scene Alessandro Camera
Costumi Carla Ricotti
Luci Paolo Mazzon
NUOVA PRODUZIONE

Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona
Maestro del Coro Vito Lombardi


Cavalleria rusticana
Melodramma in un atto
Libretto di Giovanni Targioni-Tozzetti e Guido Menasci
Musica di Pietro Mascagni

Personaggi e interpreti

Santuzza Anna Pirozzi (25/6)
Sonia Ganassi (2/7)
Maria José Siri (22/7)
Aleksandra Kurzak (31/7)
Ekaterina Semenchuk (14/8)
Lola Josè Maria Lo Monaco (25/6 – 2, 22/7)
Clarissa Leonardi (31/7 – 14/8)
Turiddu Murat Karahan (25/6 – 22/7)
Yusif Eyvazov (2/7)
Roberto Alagna (31/7)
Piero Pretti (14/8)
Alfio Amartuvshin Enkhbat (25/6)
Sebastian Catana (2, 22/7)
Ambrogio Maestri (31/7 – 14/8)
Lucia Katia Ricciarelli (25/6 – 2/7)
Agostina Smimmero (22/7 – 14/8)
Elena Zilio (31/7)


Pagliacci
Dramma in un prologo e due atti
Parole e musica di Ruggero Leoncavallo

Personaggi e interpreti

Nedda (nella commedia Colombina) Marina Rebeka (25/6 – 14/8)
Valeria Sepe (2/7)
María José Siri (22/7)
Aleksandra Kurzak (31/7)
Canio (nella commedia Pagliaccio) Yusif Eyvazov (25/6 – 2/7)
Roberto Alagna (31/7)
Vittorio Grigolo (14/8)
Tonio (nella commedia Taddeo lo scemo) Amartuvshin Enkhbat (25/6)
Sebastian Catana (2, 22/7)
Ambrogio Maestri (31/7 – 14/8)
Peppe (nella commedia Arlecchino) Riccardo Rados (25/6 – 2, 22/7)
Matteo Mezzaro (31/7 – 14/8)
Silvio Mario Cassi (25/6 – 22/7 – 14/8)
Davide Luciano (2, 31/7)
Un contadino Max René Cosotti
Altro contadino Dario Giorgelè

26 giugno ore 21.00
1, 9, 15, 21 luglio ore 21.00
4, 8, 12, 21, 27 agosto ore 20.45
4 settembre ore 20.45

Aida
Opera in quattro atti
Libretto di Antonio Ghislanzoni
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Diego Matheuz (26/6 – 1, 9, 15, 21/7)
Daniel Oren (4, 8, 12, 21, 27/8 – 4/9)
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Anna Anni
Coreografia Vladimir Vasiliev

Personaggi e interpreti

Il Re Simon Lim (26/6 – 1/7)
Romano Dal Zovo (9, 15/7 – 8, 12, 21, 27/8 – 4/9)
Viktor Shevchenko (21/7 – 4/8)
Amneris Anita Rachvelishvili (26/6)
Anna Maria Chiuri (1/7)
Olesya Petrova (9, 15, 21/7 – 4, 8, 27/8)
Judit Kutasi (12, 21/8)
Ekaterina Semenchuk (4/9)

Aida Angela Meade (26/6 – 1, 9/7 – 4/9)
María José Siri (15/7 – 4, 8, 21, 27/8)
Maida Hundeling (21/7 – 12/8)
Radamès Jorge de Leòn (26/6 – 1/7)
Murat Karahan (9, 15/7)
Roberto Aronica (21/7 – 4/8)
Samuele Simoncini (8, 12/8)
Marcelo Álvarez (21/8)
Carlo Ventre (27/8 – 4/9)
Ramfis Michele Pertusi (26/6 – 4/9)
Rafał Siwek (1, 9/7 – 21, 27/8)
Jongmin Park (15/7)
Romano Dal Zovo (21/7 – 4/8)
Giorgio Giuseppini (8, 12/8)
Amonasro Luca Salsi (26/6)
Simone Piazzola (1, 9, 21/7)
Sebastian Catana (15/7 – 4, 27/8)
Alberto Gazale (8, 12/8)
Ambrogio Maestri (21/8 – 4/9)
Un messaggero Carlo Bosi (26/6 – 1, 9, 15/7 – 12, 21/8)
Riccardo Rados (21/7)
Antonello Ceron (4, 8/8)
Francesco Pittari (27/8 – 4/9)
Sacerdotessa Yao Bohui

ORCHESTRA, CORO, BALLO E TECNICI DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi
3, 17, 24 luglio ore 21.00
6, 13, 20, 26 agosto ore 20.45
1 settembre ore 20.45

Nabucco
Dramma lirico in quattro parti
Libretto di Temistocle Solera
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Daniel Oren
Regia e costumi Arnaud Bernard
Scene Alessandro Camera
Luci Paolo Mazzon

Personaggi e interpreti

Nabucco Amartuvshin Enkhbat (3, 24/7 – 20, 26/8 – 1/9)
Sebastian Catana (17/7)
Luca Salsi (6/8)
George Petean (13/8)
Ismaele Samuele Simoncini (3, 17, 24/7 – 6/8)
Riccardo Rados (13, 20, 26/8 – 1/9)
Zaccaria Rafał Siwek (3, 17/7 – 13, 20, 26/8 – 1/9)
Vitalij Kowaljow (24/7)
Michele Pertusi (6/8)
Abigaille Anna Pirozzi (3, 17, 24/7 – 6/8 – 1/9)
Saioa Hernández (13, 20/8)
Maida Hundeling (26/8)

Fenena Teresa Iervolino (3, 17, 24/7)
Annalisa Stroppa (6, 26/8 – 1/9)
Géraldine Chauvet (13, 20/8)
Il Gran Sacerdote di Belo Romano Dal Zovo (3, 17, 24/7 – 6/8)
Nicolò Ceriani (13, 20, 26/8 – 1/9)
Abdallo Carlo Bosi (3, 17, 24/7 – 6/8)
Antonello Ceron (13, 20, 26/8 – 1/9)
Anna Elisabetta Zizzo (3, 17, 24/7 – 6/8)
Elena Borin (13, 20, 26/8 – 1/9)

ORCHESTRA, CORO E TECNICI DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi

10, 16, 23 luglio ore 21.00
7, 19 agosto ore 20.45
2 settembre ore 20.45

La Traviata
Melodramma in tre atti
Libretto di Francesco Maria Piave
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Francesco Ivan Ciampa
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Maurizio Millenotti
Coreografia Giuseppe Picone
Luci Paolo Mazzon

Personaggi e interpreti

Violetta Valéry Ailyn Pérez (10/7)
Lisette Oropesa (16, 23/7)
Sonya Yoncheva (7, 19/8)
Aida Garifullina (2/9)
Flora Bervoix José Maria Lo Monaco (10/7 – 7, 19/8)
Clarissa Leonardi (16, 23/7 – 2/9)
Annina Yao Bohui
Alfredo Germont Francesco Meli (10, 23/7)
Celso Albelo (16/7)
Vittorio Grigolo (7, 19/8)
Saimir Pirgu (2/9)
Giorgio Germont Željko Lučić (10/7)
Simone Piazzola (16, 23/7 – 2/9)
George Petean (7, 19/8)
Gastone di Letorières Carlo Bosi (10/7 – 7, 19/8)
Marcello Nardis (16, 23/7 – 2/9)
Barone Douphol Nicolò Ceriani (10/7 – 7, 19/8)
Gianfranco Montresor (16, 23/7 – 2/9)
Marchese d’Obigny Natale De Carolis (10/7 – 7, 19/8)
Dario Giorgelè (16, 23/7 – 2/9)
Dottor Grenvil Romano Dal Zovo
Giuseppe Max René Cosotti
Domestico/Commissionario Stefano Rinaldi Miliani

Orchestra, Coro, ballo e tecnici dell’Arena di Verona
Maestro del Coro Vito Lombardi
29 luglio ore 21.00
1, 5, 28 agosto ore 20.45
3 settembre ore 20.45

Turandot
Dramma lirico in tre atti e cinque quadri
Libretto di Giuseppe Adami e Renato Simoni
Musica di Giacomo Puccini

Direttore Jader Bignamini (29/7 – 1, 5/8)
Francesco Ivan Ciampa (28/8 – 3/9)
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Emi Wada
Movimenti coreografici Maria Grazia Garofoli
Luci Paolo Mazzon

Personaggi e interpreti

Turandot Anna Netrebko (29/7 – 1, 5/8)
Anna Pirozzi (28/8)
Elena Pankratova (3/9)
Imperatore Altoum Chris Merritt (29/7 – 1, 5/8)
Antonello Ceron (28/8 – 3/9)
Timur Riccardo Fassi (29/7 – 1, 5/8)
Giorgio Giuseppini (28/8 – 3/9)
Calaf Yusif Eyvazov (29/7 – 1, 5/8)
Murat Karahan (28/8 – 3/9)

Liù Ruth Iniesta
Ping Alexey Lavrov (29/7 – 1, 5/8)
Biagio Pizzuti (28/8 – 3/9)
Pong Marcello Nardis
Pang Francesco Pittari (29/7 – 1, 5/8)
Riccardo Rados (28/8 – 3/9)
Mandarino Viktor Shevchenko

ORCHESTRA, CORO, BALLO E TECNICI DELL’ARENA DI VERONA
Maestro del Coro Vito Lombardi
Gala

18 luglio ore 21.30
Verdi
Requiem
Direttore Speranza Scappucci


30 luglio ore 21.30
Domingo Opera Night


3 agosto ore 21.15
Roberto Bolle and Friends


17 agosto ore 21.30
Jonas Kaufmann
Gala Event
Direttore Jochen Rieder
Jonas Kaufmann | Martina Serafin


22 agosto ore 21.30
IX Sinfonia di Beethoven

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *